Concurso regular para Ayudantes de 2ª en el área “Genética y Evolución”

Buenos Aires, 30 de octubre de 2018

Departamento de Ecología, Genética y Evolución Área Genética y Evolución

 CONCURSO REGULAR PARA CUBRIR CARGOS DE AYUDANTE DE SEGUNDA

(Res. CD Nº. 1389/18, Expediente: 509.428/18)

Siendo las 14 hs. del día martes 30 de octubre de 2018, se reúnen Paula Gómez Cendra, Marcela Rodriguero y María José Bressa, miembros titulares del Jurado, junto con Rubén Ticona, en su carácter de veedor, para dictaminar sobre el Concurso de referencia para cubrir seis (6) cargos de Ayudante de Segunda (S/C Nº 27, 169, 181, 274, 307 y 308) en el área docente “Genética y Evolución” del Departamento de Ecología, Genética y Evolución (Res. CD Nº. 1389/18, Expediente: 509.428/18).
El cronograma, los criterios de evaluación y los puntajes aplicados fueron publicados el día 28 de agosto de 2018. La prueba de oposición consistió en un examen escrito de hasta una (1) hora de duración y una entrevista personal de diez (10) minutos. El examen escrito se llevó a cabo el día lunes 24 de septiembre de 2018 a las 14:00 horas en el Aula 9 del subsuelo de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales y las entrevistas personales los días miércoles 26 y viernes 28 de septiembre de 2018 a partir de las 9:00 hasta las 17:00 horas (aproximadamente) en la Sala de Profesores del Departamento EGE en el 4º Piso de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales.

Los aspirantes inscriptos por orden alfabético fueron:

  1. ADJIMANN, Tamara Sol
  2. AGUILÓ, Rafael
  3. ALBA POSSE, Jorge Ezequiel
  4. ALIAGA, Joaquín
  5. ALTSCHULER, Florencia
  6. ALVAREZ, Andrea Natalia
  7. AMARILLA, María Sofía
  8. AQUINO, Damián Francisco
  9. ARENA, Ángeles Romina
  10. BACH, Camila Agustina
  11. BENNARDO, Lautaro Ezequiel
  12. BERIOTTO, Agustina Carla
  13. BIANCHIMANO, Luciana
  14. BRECCIA, Andrés
  15. BRUZZESE, Carolina Adriana
  16. CABRERA, Felipe
  17. CARENO, Daniel Alejandro
  18. CHEQUER CHARAN, Daniela María
  19. COCCIOLO, Fiorella Tatiana
  20. CORTELEZZI, Juan Ignacio
  21. DEA, María Celeste
  22. DUHOURQ, Ignacio
  23. FARINA, Martin Ezequiel
  24. FELDMAN, Nicolás
  25. FERNÁNDEZ BENEVENTO, Andrés
  26. FRANZONI, Jimena Noelia
  27. GAIOLI, Nicolás Ezequiel
  28. GANDINI, Luciano Mauricio
  29. GHIO, Lara Carolina
  30. GIL, Camila
  31. GOLDIN, Carla Jimena
  32. GONILSKI PACIN, David Nicolás
  33. GONZÁLEZ GARELLO, Tomás
  34. GONZÁLEZ PRINZ, Melina Belén
  35. GUTIERREZ CORNEJO, Melisa Elin
  36. HOIJEMBERG, Mauro Ezequiel
  37. JACOBY, María del Rosario
  38. LAMBERTI, Matías
  39. LATTANZI, Luciana Noel
  40. LINARI, Ignacio
  41. LUTZOW HOLM, Eric
  42. MADARNAS, Catalina
  43. MALADESKY, Lila
  44. MARCHI, Ignacio Luis
  45. MARTIN, Rodrigo Sebastián
  46. MARTORELL, Nicolás
  47. MELZI FIORENZA, Rocío
  48. PACHECO, María Pía
  49. PERNIGOTTI, Martina Sol
  50. PINTOS, Santiago
  51. PROPATTO, Juan Francisco
  52. PUGNI, Eugenio Nahuel
  53. RAJNGEWERC, Lucila
  54. RAMOS, María Sol
  55. REBAGLIATI CID, Abril
  56. RIBERO, Martín Nicolás
  57. RODRIGUEZ RIZK, Gonzalo
  58. SABENA, Florencia Rocío
  59. SACKS, Clara
  60. SAFRANCHIK, Matías
  61. SÁNCHEZ, Gonzalo Manuel
  62. SCALTRITTI, Martín
  63. SERVI, Lucas
  64. SUAYA, Mariana
  65. TABASCO, Anahí
  66. TURDERA, Lucía
  67. VIDAL, Benjamín Leonel
  68. VILA, Antonella Sofía
  69. ZANGARI, Carmín Alejandra

 

Los siguientes postulantes no se presentaron al examen escrito de la prueba de oposición y, por lo tanto, los antecedentes no fueron evaluados:

  1. AQUINO, Damián Francisco
  2. BENNARDO, Lautaro Ezequiel
  3. FELDMAN, Nicolás
  4. FRANZONI, Jimena Noelia
  5. GAIOLI, Nicolás Ezequiel
  6. GHIO, Lara Carolina
  7. GONZÁLEZ GARELLO, Tomás
  8. LAMBERTI, Matías
  9. LATTANZI, Luciana Noel
  10. LINARI, Ignacio
  11. MADARNAS, Catalina
  12. MARTORELL, Nicolás
  13. MELZI FIORENZA, Rocío
  14. PINTOS, Santiago
  15. PROPATTO, Juan Francisco
  16. RIBERO, Martín Nicolás
  17. SABENA, Florencia Rocío
  18. SAFRANCHIK, Matías
  19. SERVI, Lucas
  20. VIDAL, Benjamín Leonel
  21. VILA, Antonella Sofía

 

Si bien la postulante ALVAREZ, Andrea Natalia se presentó y realizó el examen escrito de la prueba de oposición, no se presentó a la entrevista personal y, por lo tanto, sus antecedentes no fueron evaluados.

La Dra. Paula Gómez Cendra se excusó de evaluar a los postulantes AGUILÓ, Rafael y CHEQUER CHARAN, Daniela María puesto que ellos realizan trabajos en conjunto con el director de su laboratorio.

La Dra. Marcela Rodriguero se excusó de evaluar al postulante GANDINI, Luciano Mauricio puesto que realiza trabajos en conjunto con su directora de Tesis de Licenciatura.

La Dra. Bressa se excusó de evaluar a las postulantes PACHECO, María Pía y MALADESKY, Lila por ser haber sido y ser su Docente Auxiliar Jefe de Trabajos Prácticos en la materia Citogenética en los años 2015 y 2018, respectivamente.

Los miembros del Jurado del Concurso de referencia manifiestan que:

1) Evaluaron detallada y exhaustivamente todos y cada uno de los antecedentes presentados por los aspirantes basándose en criterios preestablecidos por ellos, de acuerdo a lo estipulado en el reglamento de Concursos de Docentes Auxiliares de la FCEN (Res. C.D. Nro. 715/86 y C.D. 276/88), publicados oportunamente.
2) En lo que respecta a los antecedentes Docentes de los postulantes, han decidido otorgar puntaje por:
a) cargos docentes en el ámbito universitario, terciario, secundario y primario. En el caso de los cargos de nivel universitario se evaluó diferencialmente teniendo en cuenta si el cargo se obtuvo por concurso regular o no y la antigüedad en el cargo (tomando un número máximo de 4 cuatrimestres).
b) perfeccionamiento docente, cursos y talleres docentes aprobados.
c) otros antecedentes, como producción de material didáctico, cursos dictados, etc.

3) En lo que respecta a los antecedentes Científicos de los postulantes, se ha otorgado puntaje por:
a) publicaciones científicas. Los trabajos publicados en revistas con referato fueron considerados con un puntaje mayor, los trabajos enviados con nota de recepción fueron considerados con un puntaje intermedio, y los publicados en revistas sin referato con un puntaje menor. Además se otorgó mayor puntaje en el caso en que el postulante fuera primer autor.
b) becas  y pasantías de investigación, hasta un máximo de dos en cada caso.
c) presentaciones en reuniones científicas, evaluando si asiste y si presenta un trabajo en los eventos y si fue primer autor o no.
d) cursos realizados.

4) En lo que respecta a los antecedentes de Extensión de los postulantes, se ha otorgado puntaje por:
a) proyectos de extensión realizados en el ámbito de las Universidades Nacionales y en otros marcos universitarios.
b) actividades de divulgación científica y de articulación con otros niveles educativos.
c) publicaciones de divulgación científica y de articulación con otros niveles educativos.
d) presentaciones de proyectos de extensión en congresos, jornadas y otros.
e) otras actividades de extensión

5) En lo que respecta a los antecedentes Profesionales de los postulantes, se ha otorgado puntaje por:
a) actividades profesionales fuera del ámbito académico (cargos técnicos, etc).
b) actividades de desarrollo tecnológico realizadas fuera del ámbito académico o como parte de proyectos de transferencia entre el sector científico y el productivo (patentes, informes técnicos, etc).
c) otros antecedentes.

6) En lo que respecta a las Calificaciones, Títulos, Estudios y Otros de los postulantes, se ha otorgado puntaje por:
a) calificaciones, grado de avance en la carrera, materias aprobadas en el área Genética y Evolución.
b) títulos obtenidos.
c) otros elementos de juicio (idioma, computación, veedor en concursos, participación en comisiones asesoras, premios).

7) Evaluaron la capacidad docente de los postulantes a través de una prueba de oposición escrita y oral, utilizando los siguientes criterios:
a) Claridad de redacción y exposición.
b) Contenidos conceptuales.
c) Manejo del material didáctico.

8)Que se consideraron todos los antecedentes presentados hasta la fecha de cierre de la inscripción al concurso, el 10 de agosto de 2018.

9) No se tomaron en cuenta antecedentes que no se encontraran debidamente certificados.

10) Este jurado, basado en un cuidadoso análisis de los antecedentes y de la prueba de oposición, deja constancia que todos los postulantes tienen méritos para ejercer el cargo concursado.

11) El jurado, por unanimidad, ha obtenido la siguiente tabla de puntajes de la que se desprende el correspondiente orden de méritos:

Docentes Científicos Extensión Profesionales Otros Oposición TOTAL
POSTULANTE 6 4 4 4 32 50 100
1 TURDERA, Lucía 4.97 1.73 2.00 1.80 19.69 48.19 78.38
2 ALIAGA, Joaquin 2.25 1.58 2.50 1.00 18.66 48.47 74.45
3 ARENA, Angeles Romina 1.00 1.75 1.50 0.00 19.93 48.75 72.93
4 BRUZZESE, Carolina Adriana 1.00 0.63 1.75 2.00 18.29 48.47 72.14
5 BERIOTTO, Agustina Carla 0.00 1.65 1.25 1.00 19.54 48.47 71.91
6 RODRIGUEZ RIZK, Gonzalo 0.30 0.26 2.25 0.55 18.30 50.00 71.66
7 MARTÍN, Rodrigo Sebastiàn 4.05 1.95 2.25 0.55 18.84 43.61 71.25
8 PACHECO, María Pía 3.45 0.55 3.00 1.15 14.96 47.92 71.03
9 CARENO, Daniel Alejandro 0.00 0.75 0.75 0.00 20.11 49.17 70.78
10 GONILSKI PACIN, David Nicolás 0.00 1.87 1.50 0.15 19.20 46.67 69.39
11 JACOBY, María del Rosario 1.30 0.84 1.00 0.63 18.35 46.53 68.64
12 ADJIMANN, Tamara Sol 1.50 0.10 1.25 0.50 20.24 45.00 68.59
13 HOIJEMBERG, Mauro Ezequiel 1.05 0.00 2.25 0.00 17.78 46.67 67.74
14 ALBA POSSE, Jorge Ezequiel 0.10 1.37 1.00 0.15 16.18 48.82 67.62
15 BIANCHIMANO, Luciana 0.00 0.50 1.50 0.30 17.22 47.22 66.74
16 BACH, Camila Agustina 0.00 0.88 0.25 1.15 15.22 49.03 66.53
17 BRECCIA, Andrés 0.75 1.00 1.50 0.30 18.24 44.44 66.23
18 FARINA, Martín Ezequiel 2.10 1.15 3.00 2.75 16.27 40.69 65.96
19 GUTIERREZ CORNEJO, Melisa Elin 0.73 0.30 1.50 0.80 11.67 49.58 64.58
21 FERNANDEZ BENEVENTO, Andrés 0.00 0.16 0.25 0.00 16.03 47.92 64.36
20 DUHOURQ, Ignacio 0.00 0.10 0.00 0.15 15.42 48.47 64.15
22 GONZALEZ PRINZ, Melina Belén 0.75 2.75 1.00 0.55 13.33 45.56 63.93

 

Docentes Científicos Extensión Profesionales Otros Oposición TOTAL
POSTULANTE 6 4 4 4 32 50 100
23 ZANGARI, Carmin Alejandra 0.00 0.65 0.75 0.00 15.14 47.36 63.91
24 CORTELEZZI, Juan Ignacio 0.00 2.76 1.25 0.15 17.71 41.53 63.39
25 SACKS, Clara 0.50 0.41 1.00 1.30 13.34 46.53 63.08
26 PERNIGOTTI, Martina Sol 1.38 0.55 2.25 0.00 16.50 42.36 63.04
27 RAMOS, María Sol 0.00 0.00 0.50 0.00 16.06 45.69 62.25
28 MARCHI, Ignacio Luis 0.25 0.10 0.75 0.50 13.95 46.53 62.07
29 CHEQUER CHARAN, Daniela María 0.50 1.35 0.75 0.00 17.25 41.67 61.52
30 COCCIOLO, Fiorella Tatiana 1.00 0.95 1.50 0.30 13.38 44.03 61.16
31 RAJNGEWRC, Lucila 1.50 0.25 1.25 0.00 14.36 43.75 61.11
32 GOLDIN, Carla Jimena 0.00 0.65 1.75 0.50 14.93 43.19 61.03
33 SCALTRITTI, Martín 0.00 0.10 0.00 0.00 17.12 43.75 60.97
34 LUTZOW HOLM, Eric 0.42 0.10 1.00 0.55 18.02 40.76 60.85
35 SUAYA, Mariana 0.00 0.10 1.50 0.30 14.90 44.03 60.83
36 CABRERA, Felipe 0.00 0.25 0.25 0.75 16.85 42.64 60.74
37 ALTSCHUREN, Florencia 0.10 0.10 0.85 0.15 16.55 42.92 60.67
38 GIL, Camila 1.39 1.02 1.75 0.55 14.24 40.42 59.36
39 MALADESKY, Lila 0.10 0.21 0.75 0.00 15.40 42.71 59.17
40 GANDINI, Luciano Mauricio 0.00 0.10 0.25 0.00 14.13 44.17 58.65
41 AMARILLA, María Sofía 0.40 0.10 1.25 0.25 14.90 41.53 58.43
42 PUGNI, Eugenio Nahuel 0.00 0.25 0.00 0.00 13.68 42.92 56.85
43 SANCHEZ, Gonzalo Manuel 1.50 0.10 0.25 0.30 15.01 39.31 56.47
44 AGUILÓ, Rafael 1.50 0.26 0.50 0.00 8.05 45.63 55.94

 Habiendo cumplimentado la tarea asignada, los Miembros Titulares del Jurado y el Veedor pasan a firmar esta acta y recomiendan que se inicien los trámites para las designaciones correspondientes.

firmas ay 2da gen y evo 2018

 

DESCARGA EN PDF >> DICTAMEN CONCURSO AY 2º_2018_30-10-18