Cursos de Posgrado 2016

CURSOS DE POSGRADO 2016 (Confirmados hasta el momento)

“Sistemática Teórica II: Filogenias Moleculares”

Dictado en el  EGE desde el 10 de Octubre al 26 de Noviembre y estará a cargo del Dr. Martin Ramirez.
Asigna 3 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Para más información mandar mail a 

“Sistemática Teórica I: Análisis Estadístico”

Dictado en el  EGE desde el 10 de Agosto al 7 de Octubre y estará a cargo del Dr. Martin Ramirez.
Asigna 3 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Para más información mandar mail a 

“Análisis Multivariado”

Dictado en el  EGE desde el 8 de Octubre al 26 de Noviembre y estará a cargo del la Lic. Adriana A. Pérez.
Asigna 2 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Sitio de la materia:https://sites.google.com/site/biometriadosexactas/materias-de-grado-y-postgrado/biometria-ii/presentacion-de-la-materia
Para más información mandar mail a 

“Análisis de la Varianza y Diseño de Experimentos”

Dictado en el  EGE desde el 11 de Agosto al 6 de Octubre y estará a cargo del la Lic. Adriana A. Pérez.
Asigna 3 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Sitio de la materia: https://sites.google.com/site/biometriadosexactas/materias-de-grado-y-postgrado/biometria-ii/presentacion-de-la-materia
Para más información mandar mail a 

“Ecología Matemática: Principios y Aplicaciones”

Dictado en el  EGE desde el 21 al 25 de Noviembre y estará a cargo del Dr. Fernando Momo.
Asigna 2 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Para más información mandar mail a 

“Introducción al Análisis de Datos Genéticos con R”

Dictado en el  EGE desde el 25 de Octubre al 4 de Noviembre de 2016 y estará a cargo del Dr. Juan César Vilardi.
Asigna 3 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Para más información mandar mail a

“Genómica de poblaciones humanas y enfermedades”

Dictado en el EGE entre el 18 de Agosto y el 27 de Octubre y estará a a cargo del Dr. Hernán Dopazo.
Asigna 3 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Más información en hdopazolab.com/population-genomics-diseases-2016/

“Economía de carbono y agua en plantas y ecosistemas: un enfoque ecofisiológico”

Dictado en el EGE desde el 1 al 11 de Marzo de 2016 y estará a a cargo del Dr. Guillermo Goldstein.
Asigna 3 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Para más información mandar mail a

 “Genética y Ecología Molecular I”

Dictado en el EGE desde el 18 de Marzo al 13 de Mayo de 2016 y estará a cargo de la Dra. Viviana Confalonieri.
Asigna 3 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Para más información mandar mail a

“Genética y Ecología Molecular II”

Dictado en el EGE desde el 14 de Mayo al 8 de Julio de 2016 y estará a cargo de la Dra. Viviana Confalonieri.
Asigna 3 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Para más información mandar mail a

“Economía de Carbono y Agua en Plantas y Ecosistemas: un enfoque ecofisiológico”

Dictado en el EGE del 1º al 11 de Marzo de 2016 y estará a cargo del Dr. Guillermo Hernán Goldstein.
Asigna 3 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Para más información mandar mail a

“Ecología Cuantitativa en R Aplicada a Comunidades Biológicas”

Dictado en el EGE del 14 de Marzo al 27 de Abril de 2016 y estará a cargo del Dra. María Isabel Bellocq.
Asigna 3 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Para más información mandar mail a

“Entomología Experimental: Medición de Variables Fisiológicas y Comportamentales”

Dictado en el EGE desde el 18 al 23 de Marzo de 2016 y estará a a cargo de los Dres. Marcelo Castelo y Claudia Lazzari.
Asigna 2 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Para más información mandar mail a

“Ecología Experimental”

Dictado en el EGE entre el 29 de Febrero y el 5 de Marzo de 2016 y estará a acargo de los Dres. María Busch, David Bilenca y Javier López de Casenave.
Asigna 2 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Para más información mandar mail a

“Taller de Modelos Lineales Mixtos con Infostat”

Dictado en el  EGE desde el 1 y el 7 de Marzo y estará a cargo del la Lic. Adriana A. Pérez.
Asigna 1 puntos para el doctorado de esta Facultad.

Sitio de la materia: https://sites.google.com/site/biometriadosexactas/cursos-de-posgrado/modelos-mixtos
Para más información mandar mail a 

“Registros Paleoclimáticos y Cambio Ambiental”

Dictado en el EGE desde el 29 de Febrero al 18 de Marzo de 2016 y estará a a cargo de la Dra. Cecilia Laprida.
Asigna 3 puntos para el doctorado de esta Facultad.
Para más información mandar mail a

 

Cursos de Postgrado Dictados anteriormente:

CURSO  PROFESOR  Hs ARANCEL PERIODO  Correo Electronico Ptos.

2015

INTRODUCCION A LA ECOLOGÍA EXPERIMENTAL María Busch, David Bilenca y Javiel López de Casenave 1º CUAT
INTRODUCCION A LA MORFOMETRÍA GEOMÉTRICA Y SUS APLICACIONES EN BIOLOGÍA EVOLUTIVA Y PALEONTOLOGÍA Viviana Confalonieri 1º CUAT
TALLER DE MODELOS LINEALES MIXTOS CON INFOSTAT Adriana Pérez, Gerardo Cueto y colaboradores 1º CUAT
GENÉTICA DE POBLACIONES –  PARTE I:  CARACTERES DISCRETOS Juan Cesar Vilardi 170 1º CUAT
GENÉTICA DE POBLACIONES –  PARTE II:  GENÉTICA CUANTITATIVA Juan Cesar Vilardi 119 1º CUAT
ENTOMOLOGÍA EXPERIMENTAL Marcela Castelo. Colaboradores: Claudio Lázzari, José Crespo y docentes invitados 40 1º CUAT
RECONOCIMIENTO DE LA IDENTIDAD EN INSECTOS Marcela Castelo. Colaboradores: Patrizia d’Ettorre, Fernando Guerrieri y José Crespo 24 1º CUAT
GENÓMICA DE POBLACIONES Y ENFERMEDADES Hernán Javier Dopazo y Cristian Rohr 2º CUAT
UNA APROXIMACIÓN A LA FILOSOFÍA DE LA BIOLOGÍA Guillermo Folguera 2º CUAT
EPISTEMOLOGÍA Y METODOLOGÍA DE LA ECOLOGÍA Luis Marone y Javier Lopez de Casenave 2º CUAT
SELECCIÓN DE HÁBITAT. MODELOS DE ISODARAS E ISOGELES María Busch y Karina Hodara 2º CUAT
SISTEMÁTICA TEÓRICA I: ANÁLISIS CLADÍSTICO Martin Ramirez 2º CUAT
SISTEMÁTICA TEÓRICA II: FILOGENIA MOLECULARES Martin Ramirez 2º CUAT
ECOLOGÍA DE POBLACIONES Ricardo E. Gürtler 2º CUAT
GENÉTICA Y ECOLOGÍA MOLECULAR I Viviana Confalonieri 1º CUAT 3
GENÉTICA Y ECOLOGÍA MOLECULAR II Viviana Confalonieri 1º CUAT 3
CITOGENÉTICA Marta D. Mudry y María José Bressa

2014

ENTOMOLOGIA EXPERIMENTAL: MEDICION Y ANALISIS DE VARIABLES FISIOLOGICAS Y COMPORTAMENTALES Marcela CASTELO – Claudio LAZZARI – Emilio CRESPO, Julian MENSCH y Paula Zemoglio 40 $380 1º CUAT 2
GENETICA DE POBLACIONES PARTE I: CARACTERES DISCRETOS Juan C. VILARDI y colaboradores 170 $200 1º CUAT 3
GENETICA DE POBLACIONES PARTE II: GENETICA CUANTITATIVA Juan C. VILARDI y colaboradores 119 $200 1º CUAT 3
GENETICA TOXICOLOGICA: BIOMONITORESO CON ENSAYOS DE CORTO PLAZO Marta Mudry y colaboradores 168 $300 1º CUAT 5
INTRODUCCION A LA ECOLOGIA EXPERIMENTAL David N. BILENCA – María BUSCH – Javier LOPEZ DE CASENAVE 45 $20 1º CUAT 2
METODOS DE CAMPO PARA EL ESTUDIO DE LA ECOLOGIA Y PARASITOLOGIA DE PEQUEÑOS MAMIFEROS Regino Cavia y colaboradores 49 $500 1º CUAT 2
RECONOCIMIENTO DE LA IDENTIDAD EN INSECTOS: BASES QUIMICAS Y NEUROETOLOGICAS Marcela CASTELO- Patrizia D´ETORRE Y COLABORADORES 24 $300 1º CUAT 1
REGISTROS PALEOCLIMATICOS Y CAMBIO AMBIENTAL Cecilia Laprida 60 $300 1º CUAT 3
TALLER DE MODELOS LINEALES MIXTOS CON INFOSTAT Adriana PEREZ- Gerardo CUETO y colaboradores 20 $250 1º CUAT 1
TOPICOS EN MACROECOLOGIA María Isabel Bellocq 48 $300 1º CUAT 2
TOPICOS EN PARASITOLOGIA Nicolás Schweigmann y colaboradores 224 $200 1º CUAT 5
ECOLOGIA Y DIVERSIDAD DEL FITOPLANCTON Y DEL PERIFITON DE AGUA DULCE Irina IZAGUIRRE -Haydee PIZARRO – Alicia VINOCUR 48 $300 2º CUAT 2
GENOMICA HUMANA: VARIACION, ADAPTACION Y POBLACIONES Hernan Dopazo 90 $300 2º CUAT 3
GENOMICA MEDICA Y ENFERMEDADES Hernan Dopazo con la colab de Cristian Rohr 50 $200 2º CUAT 2

2013

GENETICA DE POBLACIONES PARTE I : CARACTERES DISCRETOS Juan C. VILARDI y colaboradores 170 $200 1º CUAT 3
GENETICA DE POBLACIONES PARTE II : GENETICA CUANTITATIVA Juan C. VILARDI y colaboradores 119 $150 1º CUAT 3
GENETICA Y ECOLOGIA MOLECULAR I Viviana Andrea CONFALONIERI y colaboradores 68 $200 1º CUAT 2
RECONOCIMIENTO DE LA IDENTIDAD EN INSECTOS: BASES QUIMICAS Y NEUROETOLOGICAS Marcela CASTELO- Patrizia D´ETORRE Y colaboradores 24 $250 1º CUAT 1
TALLER DE MODELOS LINEALES MIXTOS CON INFOSTAT Adriana PEREZ- Gerardo CUETO – M. Soledad FERNANDEZ – Julieta FILLOY – Fernando MILESI 20 $200 1º CUAT 1
BIOLOGIA DE LA CONSERVACION Javier LOPEZ DE CASENAVE – David BILENCA 208 $20 2º CUAT 5
ECOLOGIA DE LOS SISTEMAS AGRÍCOLAS Haydee PIZARRO – Fernando VILELLA – - Aldo CASELLA – Alberto E. ETIENNOT 64 $300 2º CUAT 3
ECOLOGIA Y SALUD Olga SUAREZ – Nicolas SCHWEIGMANN 48 $200 2º CUAT 2
GENOMICA EVOLUTIVA Y APLICADA Juan Jose FANARA Trudy MACKAY David POSADA Mario POLI Enrique LESSA John NOVEMBRE 60 $100 2º CUAT 3
INTRODUCCION A LA MORFOMETRIA GEOMETRICA Y SUS APLICACIONES EN BIOLOGIA EVOLUTIVA Y PALEONTOLOGIA Ignacio M. Solo y colaboradores 48 $300 2º CUAT 2
RNAseq Y ANOTACION FUNCIONAL Hernan DOPAZO – Esteban HASSON y colaboradores 24 $100 2º CUAT 1
EPISTEMOLOGIA Y METODOLOGIA DE LA ECOLOGIA Luis MARONE – Javier LOPEZ DE CASENAVE 44 $20 Invierno 2

2012

EL USO DE ESTADISTICA EN ECOLOGIA: UNA EVALUACION CRITICA  Javier LOPEZ CASENAVE- Victor CUETO 40 Pesos 20 1° CUAT 2
ENTOMOLOGIA EXPERIMENTAL: MEDICION Y ANALISIS DE VARIABLES FISIOLOGICAS Y COMPORTAMENTALES Claudio LAZZARI- Marcela CASTELO y colaboradores 40 Pesos300 1° CUAT 2
GENETICA Y ECOLOGIA MOLECULAR I  Viviana Andrea CONFALONIERI y colaboradores 68 Pesos 200 1° CUAT 2
GENETICA Y ECOLOGIA MOLECULAR II  Viviana Andrea CONFALONIERI y colaboradores 76 Pesos 300 1° CUAT. 3
INTRODUCCION A LA ECOLOGIA EXPERIMENTAL APLICADA UTILIZANDO R María BUSCH – Javier LOPEZ DE CASENAVE 45 Pesos 20 1° CUAT. 2
INTRODUCCION A LOS MODELOS LINEALES GENERALIZADOS: UNA APROXIMACION APLICADA UTILIZANDO R Walter Sergio SVAGELJ – Ignacio M SOTO 40  Pesos 300 1° CUAT. 2
TOPICOS EN MACROECOLOGIA María Isabel BELLOCQ – Adriana RUGGIERO – Julieta FILLOY 72  Pesos 300  1° CUAT. 3
UNA APROXIMACION A LA FILOSOFIA DE LA BIOLOGIA  Olimpia LOMBARDI- Guillermo FOLGUERA 40 Pesos 20 1° CUAT 2
ANALISIS DE LA VARIANZA Y DISEÑO DE EXPERIMENTOS Adriana PEREZ- Gerardo CUETO – María Soledad FERNANDEZ – Julieta FILLOY 60 Pesos 225 2° CUAT 3
ANALISIS MULTIVARIADO Adriana PEREZ, Gerardo CUETO, Maria Soledad FERNANDEZ y Julieta FILLOY 40  Pesos 200 2° CUAT 2
BIOMETRIA II Adriana PEREZ, Gerardo CUETO, Maria Soledad FERNANDEZ y Julieta FILLOY 210  Pesos 300 2° CUAT 5
ECOLOGIA Y DIVERSIDAD DEL FITOPLANCTON Y DEL PERIFITON DE AGUA DULCE Irina IZAGUIRRE, Haydee PIZARRO y colaboradores 48  Pesos 200 2° CUAT 2
HIBRIDACION IN SITU EN VEGETALES Y SU SISTEMATICA Y EVOLUCION Lidia POGGIO, Eduardo GREIZERSTEIN y Graciela Esther GONZALEZ 80 Pesos 500  2° CUAT 3
INTRODUCCION AL ANÁLISIS DE DATOS GENETICOS CON R  Juan César VILARDI 60  Pesos 200  2° CUAT 3
PLANCTOLOGÍA Demetrio BOLTOVSKOY, Graciela ESNAL, Daniel ROCCATAGLIATA, Cristina DAPONTE, Nancy LOPEZ y Brenda DOTI 40 Pesos 150  2° CUAT -hk>",mi=":B230BGG14@BD0>6H0D6875@5>9D6?5A5CF359D6?5A5CF35 2
SISTEMATICA TEORICA Martín RAMIREZ y colaboradores 224 Pesos 300  2° CUAT 5