Genética I (B) y Genética General (P)

Carreras: Licenciatura en Ciencias Biológicas y Licenciatura en Paleontología 

Los Departamentos EGE y FBMC comparten la responsabilidad de la materia, alternando las coordinaciones.

Correo electrónico para consultas: 

AVISO IMPORTANTE: la firma de libreta de cursadas anteriores se realiza sólo en fecha de final.
Para firmar se debe dejar la libreta en la secretaría del Dto. FBMC el día del final.
La libreta firmada se retira la semana siguiente en la Dirección de Estudiantes y Graduados.

CLASES TEORICAS

Miércoles y Viernes  10:00-13:00

Si fuese necesario recuperar alguna teórica podría utilizarse un lunes de 10-13 (en ese caso avisaremos con anticipación)

Aulas de teóricas: https://exactas.uba.ar/distribucion-de-aulas

CLASES DE TRABAJOS PRACTICOS

Turno mañana:  Martes y Jueves 9:00-13:00
Turno tarde:       Martes y Jueves 13:00-17:00
Turno noche :     Martes y Jueves 17:00-21:00

Aulas de TPs: https://exactas.uba.ar/distribucion-de-aulas

INSCRIPCIÓN

1ºC por Dto. FBMC
2ºC por Dto. EGE

https://inscripciones.exactas.uba.ar/exactas/

Para inscribirse es necesario tener aprobados los TPs de todas las correlativas. No se hacen excepciones (se controla el primer día de clases).
Correlativas para Biología: Química Biológica, Biometría, Introducción a la Zoología e Introducción a la Botánica.
Correlativas para Paleontología: Introducción a la Biología Molecular y Biometría. 

Es importante que el correo electrónico ingresado en Guaraní funcione correctamente, ya que ese es el medio oficial para comunicar información de la cursada. 

CRONOGRAMA 2ºC 2018

DOCENTES 2018

Profesor Jefe de TP Ayudante 1° Ayudante 2°
Pablo Cerdan (1) Cecilia Bessega Eliana Steinberg (2) Ezequiel Calvo
Nicolas Frankel (2) Daniela Tosto Carolina Pometti (2) Lucia Turdera
Alejandro Nadra Nancy Andrioli Nadia Edelsztein Evelyn  Olszanowski
Abel Carcagno Julian Mensch Nicolas Furman Fiona Puntieri
  Julieta Mateos (1) Juan Carballeda Virginia Wagner 
  Eugenia Segretin (1) Salome Vilchez  
  Maria Elena Avale Soledad Lucero  
  Flavio Souza Pablo Mammi  
  Laura Kamenetzky Fabiana Rossi  
  Santiago Rodriguez Segui    

(1) coordinador 1° cuatrimestre
(2) coordinador 2° cuatrimestre

FECHAS DE FINAL

BIBLIOGRAFIA

REGLAMENTO DE LA MATERIA

PROGRAMA ANALITICO DE GENETICA 2018